Enseignants-chercheurs et chercheurs

AMBROISE Bruno
Chargé de recherche en philosophie au CNRS - ISJPS

  • philosophie du langage

Bruno.Ambroise@univ-paris1.fr

AUBERT Isabelle
Maîtresse de conférences
Responsable de la double licence philosophie et droit
Membre de l'Institut universitaire de France

  • philosophie du droit

Isabelle.Aubert@univ-paris1.fr

BARBARAS Renaud
Professeur des universités

  • philosophie contemporaine
  • phénoménologie

renaud.barbaras@univ-paris1.fr

BARRIER Thibault
Maître de conférences

  • histoire de la philosophie moderne
  • philosophie et littérature (XVIe - XVIIIe siècles)

Thibault.Barrier@univ-paris1.fr

BENOIST Jocelyn
Professeur des universités
Membre de l'Institut universitaire de France
Responsable du parcours de Master Philosophie contemporaine
Président du Comité consultatif scientifique des 17e, 70e et 72e sections

  • philosophie contemporaine
  • philosophie de la connaissance

Jocelyn.Benoist@univ-paris1.fr

BESSONE Magali
Professeure des universités
Directrice des formations de Master

  • philosophie politique

Magali.Bessone@univ-paris1.fr

BINOCHE Bertrand
Professeur des universités

  • philosophie politique
  • philosophie de l'histoire

Bertrand.Binoche@univ-paris1.fr

BONNET Christian
Professeur émérite des universités

  • histoire de la philosophie allemande

christian.bonnet@univ-paris1.fr

BRAUNSTEIN Jean-François
Professeur des universités
Membre du bureau du Comité Consultatif Scientifique

  • philosophie des sciences
  • histoire et philosophie des sciences

Jean-Francois.Braunstein@univ-paris1.fr

BRENET Jean-Baptiste
Professeur des universités
Responsable du parcours de Master Histoire de la philosophie

  • histoire de la philosophie arabe

Jean-Baptiste.Brenet@univ-paris1.fr

BÜTTGEN Philippe
Professeur des universités
Directeur de l'UFR 10

  • philosophie des religions

Philippe.Buettgen@univ-paris1.fr

CALAN (de) Ronan
Maître de conférences
Directeur-adjoint de l'UFR 10
Directeur de la Licence de philosophie
Responsable de la licence philosophie parcours lettres

  • épistémologie et théorie de la connaissance

Ronan.De-La-Lande-De-Calan@univ-paris1.fr

CHARRAK André
Professeur des universités
Membre du bureau du Comité Consultatif Scientifique

  • philosophie de l'art
  • histoire de la philosophie

Andre.Charrak@univ-paris1.fr

COUZINET Marie-Dominique
Maître de conférences - HDR

  • histoire de la Philosophie de la Renaissance

Couzinet@univ-paris1.fr

DECAIX Véronique
Maîtresse de conférences
Membre de l'Institut universitaire de France

  • histoire de la philosophie médiévale

Veronique.Decaix@univ-paris1.fr

FICHOT Jean
Maître de conférences

  • logique

Jean.Fichot@univ-paris1.fr

FOREST Denis
Professeur des universités
Directeur de l'École doctorale de philosophie

  • philosophie des sciences
  • philosophie et histoire des neurosciences, de la psychologie et de la psychiatrie
  • philosophie de l'esprit ; Histoire de la philosophie (Tradition empiriste, 19e)

Denis.Forest@univ-paris1.fr

FREREJOUAN DU SAINT Mathieu
Maître de conférences

  • histoire et philosophie de la psychiatrie
  • psychopathologie et psychanalyse
  • philosophie de la perception
  • philosophie du langage

Mathieu.Frerejouan-Du-Saint@univ-paris1.fr

FRUTEAU DE LA CLOS Frédéric
Maître de conférences
Directeur adjoint des Éditions de la Sorbonne
Responsable de la double licence philosophie et histoire

Correspondant Classes préparatoires aux grandes écoles

  • histoire et philosophie des sciences

Fruteau-De-Laclos@univ-paris1.fr

GARRAU Marie
Maîtresse de conférences
Responsable du parcours de Master ETHIRES

  • philosophie sociale
  • philosophie politique

Marie.Garrau@univ-paris1.fr

GENEL Katia
Maître de conférences
Directrice adjointe du Centre Marc-Bloch de Berlin
Personnels en détachement dans d'autres établissements

  • histoire de la philosophie allemande

Katia.Genel@univ-paris1.fr

HAAS Bruno
Maître de conférences
Directeur adjoint du Centre d'histoire des philosophies modernes de la Sorbonne (HIPHIMO, EA 1451)


Bruno.Haas@univ-paris1.fr

HUNEMAN Philippe
Directeur de recherche - IHPST

  • épistémologie et histoire des sciences

Philippe.Huneman@univ-paris1.fr

JAFFRO Laurent
Professeur des universités
Membre de l'Institut universitaire de France
Directeur de PHARE - EA7418
Responsable de la double licence Philosophie et Économie
Responsable du double master Littérature et Philosophie

  • philosophie morale

Laurent.Jaffro@univ-paris1.fr

JAQUET Chantal
Professeure des universités
Directrice du centre HIPHIMO

  • histoire de la philosophie moderne
  • philosophie du XVIIe siècle

cjaq@univ-paris1.fr

KISTLER Maximilian
Professeur des universités
Responsable du Master LOPHISC

  • philosophie des sciences

mkistler@univ-paris1.fr

LAPOUJADE David
Professeur des universités
Responsable du parcours de Master Philosophie et histoire de l'art

  • esthétique et philosophie de l'art

david.Lapoujade@univ-paris1.fr

LAUGIER Sandra
Professeure des universités
Membre de l'Institut Universitaire de France
Directrice adjointe de l'Institut des sciences juridique et philosophique de la Sorbonne (ISJPS, UMR 8103)

  • philosophie du langage et de la connaissance

Sandra.Laugier@univ-paris1.fr

MAESTRUTTI Marina
Maître de conférences

  • sociologie

Marina.Maestrutti@univ-paris1.fr

MARCHAND Stéphane
Maître de conférences

  • histoire de la philosophie antique

Stephane.Marchand@univ-paris1.fr

MARQUER Éric
Professeur des universités
Responsable de la double licence Philosophie et sciences politiques

  • histoire de la philosophie moderne
  • histoire de la philosophie anglaise, philosophie politique

Eric.Marquer@univ-paris1.fr

MEILLASSOUX Quentin
Maître de conférences
Responsable de la formation préparation aux concours

  • philosophie générale

Quentin.Meillassoux@univ-paris1.fr

MOREL Pierre-Marie
Professeur des universités
Directeur du Groupe de recherche Antiquité, Moyen Âge, Transmission arabe (GRAMATA)

  • histoire de la philosophie antique

Pierre-Marie.Morel@univ-paris1.fr

MORICOT Caroline
Maître de conférences

  • sociologie

Caroline.Moricot@univ-paris1.fr

MURGIER Charlotte
Maître de conférences
Déléguée aux relations internationales

  • philosophie ancienne

Charlotte.Murgier@univ-paris1.fr

NADRIGNY Pauline
Maîtresse de conférences

  • esthétique et philosophie de l'art

Pauline.Nadrigny@univ-paris1.fr

NAIBO Alberto
Maître de conférences - IHPST
Directeur des études en Licence

  • logique

Alberto.Naibo@univ-paris1.fr

PANZA Marco
Directeur de recherche - IHPST

Marco.Panza@univ-paris1.fr

PICAVET Emmanuel
Professeur des universités
Directeur du Centre de philosophie contemporaine de la Sorbonne (ISJPS, UMR 8103)
Responsable du Master Philosophie et société

  • éthique appliquée

Emmanuel.Picavet@univ-paris1.fr

PILLON Thierry
Professeur des universités
Directeur du département de sociologie
Directeur du Centre d'études des techniques, des connaissances et des pratiques (CETCOPRA)

  • socio-anthropologie des techniques

Thierry.Pillon@univ-paris1.fr

POIROT-DELPECH Sophie
Maître de conférence

  • sociologie, démographie

Sophie.Poirot-Delpech@univ-paris1.fr

QUIVIGER Pierre-Yves
Professeur des universités

  • philosophie du droit (philosophie du droit appliquée : droit administratif, droit constitutionnel, droits fondamentaux et libertés publiques, théorie générale des obligations, droit animal)
  • éthique appliquée (éthique médicale, éthique animale, épistémologie de la bioéthique)
  • droit et logique ; droit et intelligence artificielle ; humanités numériques appliquées aux corpus juridiques
  • histoire des doctrines juridiques et des idées politiques depuis le XVIe siècle (Calvin, Sieyès, Villey)


Pierre-Yves.Quiviger@univ-paris1.fr

 

RATEAU Paul
Maître de conférences

  • histoire de la philosophie moderne

Paul.Rateau@univ-paris1.fr

RAINEAU-FACCHINI Laurence
Maître de conférence

  • sociologie, démographie

Laurence.Raineau@univ-paris1.fr

REY Olivier
Chargé de recherche - IHPST

  • histoire de la philosophie des sciences

olivier.rey@9online.fr

SOUFFRON Valérie
Maître de conférences

  • socio-anthropologie de la mort
  • socio-anthropologie du corps et des techniques
  • historiographie et épistémologie des études sur la mort en SHS

Valerie.Souffron@univ-paris1.fr

VORMS Marion
Maître de conférences
Membre de l'Institut universitaire de France

  • philosophie des sciences
  • épistémologie sociale
  • épistémologie judiciaire
  • psychologie du raisonnement et de la prise de décision

Marion.Vorms@univ-paris1.fr

WAGNER Pierre
Professeur des universités
Responsable de la commission des équivalences
Directeur de l'Institut d'histoire et de philosophie des sciences et des techniques (IHPST, UMR 8590)

  • philosophie de la logique et de l'informatique
  • épistémologie

Pierre.Wagner@univ-paris1.fr

YUVA Ayşe
Maître de conférences

  • philosophies françaises et allemandes du XIXe siècle
  • héritages des Lumières (Allemagne, France, Turquie)
  • philosophie de l’histoire
  • philosophie politique
  • philosophie de l’éducation

Ayse.Yuva@univ-paris1.fr

Professeurs invités en 2019-2020

Nunzio ALLOCCA
Maître de conférences
Rome 1 La Sapienza

André ARIEW
Professeur
University of Missouri

Avner BAZ
Professeur
Tufts University

Monika BETZLER
Professeur
Université de Munich

Federico LAUDISA
Maître de conférences
Université Bicocca (Milan)

Mauricio SUAREZ
Principal Investigator
Universidad Complutense (Madrid)

Meng WU
Associate Professor
Fudan University (Chine)

Antonio ZINGANO
Professor
Université de Sao Paulo (Brésil)