Enseignants-chercheurs et chercheurs

AMBROISE Bruno
Chargé de recherche en philosophie au CNRS - ISJPS

  • philosophie du langage

Bruno.Ambroise@univ-paris1.fr

ANTONUTTI MARFORI Marianna
Maîtresse de conférences

  • logique et philosophie des mathématiques

Marianna.Antonutti-Marfori@univ-paris1.fr

AUBERT Isabelle
Maîtresse de conférences
Responsable de la double licence philosophie et droit
Membre de l'Institut universitaire de France

  • philosophie du droit

Isabelle.Aubert@univ-paris1.fr

BARBARAS Renaud
Professeur des universités

  • philosophie contemporaine
  • phénoménologie

renaud.barbaras@univ-paris1.fr

BARRIER Thibault
Maître de conférences

  • Philosophie et littérature à l'époque moderne (XVIe-XVIIIe siècles)

Thibault.Barrier@univ-paris1.fr

BENOIST Jocelyn
Professeur des universités
Membre de l'Institut universitaire de France
Responsable du parcours de Master Philosophie contemporaine
Président du Comité consultatif scientifique des 17e, 70e et 72e sections

  • philosophie contemporaine
  • philosophie de la connaissance

Jocelyn.Benoist@univ-paris1.fr

BESSONE Magali
Professeure des universités
Responsable du parcours de Master Philosophie et société

  • philosophie politique

Magali.Bessone@univ-paris1.fr

BINOCHE Bertrand
Professeur des universités

  • philosophie politique
  • philosophie de l'histoire

Bertrand.Binoche@univ-paris1.fr

BONNET Christian
Professeur émérite des universités

  • histoire de la philosophie allemande

christian.bonnet@univ-paris1.fr

BRAUNSTEIN Jean-François
Professeur émérite des universités

  • philosophie des sciences
  • histoire et philosophie des sciences

Jean-Francois.Braunstein@univ-paris1.fr

BRENET Jean-Baptiste
Professeur des universités
Responsable du parcours de Master Histoire de la philosophie

  • histoire de la philosophie arabe

Jean-Baptiste.Brenet@univ-paris1.fr

BÜTTGEN Philippe
Professeur des universités

  • philosophie des religions

Philippe.Buettgen@univ-paris1.fr

CALAN (de) Ronan
Maître de conférences
Responsable de la licence philosophie parcours lettres

  • épistémologie et théorie de la connaissance

Ronan.De-La-Lande-De-Calan@univ-paris1.fr

CHARRAK André
Professeur des universités

  • philosophie de l'art
  • histoire de la philosophie

Andre.Charrak@univ-paris1.fr

COUZINET Marie-Dominique
Maître de conférences - HDR

  • histoire de la Philosophie de la Renaissance

Marie-Dominique.Couzinet@univ-paris1.fr

DECAIX Véronique
Maîtresse de conférences
Membre de l'Institut universitaire de France

  • histoire de la philosophie médiévale

Veronique.Decaix@univ-paris1.fr

FERON Alexandre
Maître de conférences
Responsable de la double licence philosophie et histoire

  • phénoménologie

Alexandre.Feron@univ-paris1.fr

FICHOT Jean
Maître de conférences

  • logique

Jean.Fichot@univ-paris1.fr

 FISCHBACH Franck
Professeur des universités
Directeur des formations de Master

  • histoire de la philosophie allemande

Franck.Fischbach@univ-paris1.fr

FOREST Denis
Professeur des universités
Directeur de l'École doctorale de philosophie

  • histoire et philosophie des sciences

Denis.Forest@univ-paris1.fr

FREREJOUAN DU SAINT Mathieu
Maître de conférences

  • philosophie contemporaine (philosophie de la psychologie)

Mathieu.Frerejouan-Du-Saint@univ-paris1.fr

FRUTEAU DE LA CLOS Frédéric
Maître de conférences
Directeur adjoint des Éditions de la Sorbonne

Correspondant Classes préparatoires aux grandes écoles

  • histoire et philosophie des sciences

Fruteau-De-Laclos@univ-paris1.fr

GARRAU Marie
Maîtresse de conférences
Responsable du parcours de Master ETHIRES

  • philosophie sociale
  • philosophie politique

Marie.Garrau@univ-paris1.fr

GENEL Katia
Maître de conférences en détachement
Directrice adjointe du Centre Marc-Bloch de Berlin

  • histoire de la philosophie allemande

Katia.Genel@univ-paris1.fr

HAAS Bruno
Maître de conférences
Directeur adjoint du Centre d'histoire des philosophies modernes de la Sorbonne (HIPHIMO, EA 1451)

Bruno.Haas@univ-paris1.fr

HUNEMAN Philippe
Directeur de recherche - IHPST

  • épistémologie et histoire des sciences

Philippe.Huneman@univ-paris1.fr

JAFFRO Laurent
Professeur des universités
Membre de l'Institut universitaire de France
Directeur de PHARE - EA7418
Responsable de la double licence Philosophie et Économie
Responsable du double master Littérature et Philosophie

  • philosophie morale

Laurent.Jaffro@univ-paris1.fr

JAQUET Chantal
Professeure des universités
Directrice du centre HIPHIMO

Directrice de la Maison de la philosophie - Centre Marin-Mersenne (13, rue du Four)

  • histoire de la philosophie moderne
  • philosophie du XVIIe siècle

Chantal.Jaquet@univ-paris1.fr

KISTLER Maximilian
Professeur des universités
Responsable du Master LOPHISC

  • philosophie des sciences

Maximilian.Kistler@univ-paris1.fr

KOECHLIN Aurore
Maîtresse de conférence

  • sociologie, démographie

Aurore.Koechlin@univ-paris1.fr

LAPOUJADE David
Professeur des universités
Responsable du parcours de Master Philosophie et histoire de l'art
Directeur adjoint d'HIPHIMO

  • esthétique et philosophie de l'art

david.Lapoujade@univ-paris1.fr

LAUGIER Sandra
Professeure des universités
Membre de l'Institut Universitaire de France
Directrice adjointe de l'Institut des sciences juridique et philosophique de la Sorbonne (ISJPS, UMR 8103)

  • philosophie du langage et de la connaissance

Sandra.Laugier@univ-paris1.fr

MARCHAND Stéphane
Maître de conférences
Référent numérique de l'UFR de philosophie

  • histoire de la philosophie antique

Stephane.Marchand@univ-paris1.fr

MARQUER Éric
Professeur des universités
Responsable de la double licence Philosophie et sciences politiques

  • histoire de la philosophie moderne
  • histoire de la philosophie anglaise, philosophie politique

Eric.Marquer@univ-paris1.fr

MEILLASSOUX Quentin
Maître de conférences
Responsable de la préparation aux concours de recrutement

  • philosophie générale

Quentin.Meillassoux@univ-paris1.fr

MERLIN Francesca
Chargée de recherche à l'IHPST

Francesca.Merlin@univ-paris1.fr

MONFERRAND Frédéric
Maître de conférences

  • philosophie politique, philosophie de l’environnement

Frederic.Monferrand@univ-paris1.fr

MOREL Pierre-Marie
Professeur des universités
Directeur du Groupe de recherche Antiquité, Moyen Âge, Transmission arabe (GRAMATA)

  • histoire de la philosophie antique

Pierre-Marie.Morel@univ-paris1.fr

MORICOT Caroline
Maîtresse de conférences

  • sociologie

Caroline.Moricot@univ-paris1.fr

MURGIER Charlotte
Maître de conférences
Déléguée aux relations internationales

  • philosophie ancienne

Charlotte.Murgier@univ-paris1.fr

NADRIGNY Pauline
Maîtresse de conférences

  • esthétique et philosophie de l'art

Pauline.Nadrigny@univ-paris1.fr

NAIBO Alberto
Maître de conférences - IHPST
Directeur des études en Licence

  • logique

Alberto.Naibo@univ-paris1.fr

PICAVET Emmanuel
Professeur des universités
Directeur du Centre de philosophie contemporaine de la Sorbonne (ISJPS, UMR 8103)

  • éthique appliquée

Emmanuel.Picavet@univ-paris1.fr

PILLON Thierry
Professeur des universités
Directeur du Centre d'études des techniques, des connaissances et des pratiques (CETCOPRA)

  • socio-anthropologie des techniques

Thierry.Pillon@univ-paris1.fr

QUIVIGER Pierre-Yves
Professeur des universités
Directeur de l'UFR de philosophie

  • philosophie du droit


Pierre-Yves.Quiviger@univ-paris1.fr

 

RATEAU Paul
Maître de conférences

  • histoire de la philosophie moderne

Paul.Rateau@univ-paris1.fr

RAINEAU-FACCHINI Laurence
Maître de conférence
Directrice du Département de sociologie

  • sociologie, démographie

Laurence.Raineau@univ-paris1.fr

REY Olivier
Chargé de recherche - IHPST

  • histoire de la philosophie des sciences

Olivier.Rey@univ-paris1.fr

SOUFFRON Valérie
Maître de conférences

  • socio-anthropologie de la mort
  • socio-anthropologie du corps et des techniques
  • historiographie et épistémologie des études sur la mort en SHS

Valerie.Souffron@univ-paris1.fr

VORMS Marion
Maître de conférences
Membre de l'Institut universitaire de France

  • philosophie des sciences 

Marion.Vorms@univ-paris1.fr

WAGNER Pierre
Professeur des universités
Responsable de la commission des équivalences
Directeur de l'Institut d'histoire et de philosophie des sciences et des techniques (IHPST, UMR 8590)

  • philosophie de la logique et de l'informatique
  • épistémologie

Pierre.Wagner@univ-paris1.fr

YUVA Ayşe
Maîtresse de conférences
Directrice-adjointe de l'UFR 10
Directrice de la Licence de philosophie
Rattachée à HIPHIMO

  • philosophie du XIXe siècle

Ayse.Yuva@univ-paris1.fr

Professeurs invités en 2022-2023

 

Piergiorgio DONATELLI
La Sapienza
Italie

Michael GILL
University of Edinburgh
Royaume-Uni

Thornton LOCKWOOD
Quinnipiac University
États-Unis

Alfredo PATERNOSTER
Université de Bergame
Italie

 

Jessica  WILSON
University of Toronto
Canada

Richard ZACH
University of Calgary
Canada